Edizione 2015

Finale 8 Giugno

Palazzo Comunale di Tarquinia

 

DSC_4546

Cristiano Turrini – Vincitore Assoluto

 

DSC_4541

Marthy, Seconda Classificata, premiata da Marco Ragusa (A & R Warner Music)

 

DSC_4536

Melissa D’Anna, Terza Classificata, premiata da Riccardo Loda (A & R BMG)

 

DSC_4517

Scarlet e Godot, ex-aequo Premio Etichetta Discografica per la Categoria “Inediti”, vengono premiati da Marco Napoli, Direttore Artistico delll’Etichetta APM Music

 

DSC_4518

Simona Zaratti, Premio Etichetta Discografica per la Categoria “Editi”, riceve il premio da Luca Di Capua e Antonio Marino (Direttori Artistici del Concorso) in rappresentanza di Marco De Antoniis per l’Etichetta Flender Music

 

DSC_3996

Godot, “Miglior Cantautore”, riceve il Premio da Bungaro

DSC_3967

La Band “Il Profeta”, Prima Classificata per la Categoria “Over 36″, e “Miglior Band”, riceve il premio da Luca Capitani

 

DSC_3409

Ilenia Suffredini, Prima Classificata Categoria “Under 16″, riceve il premio da Laura Santi, Presidente della Associazione Sound Garden di Tarquinia

 

DSC_3990

Il Duo Calderone & Terracciano, vincitori del Premio “Miglior Canzone Inedita”, con Andrea Perrozzi

 

DSC_4487

Marthy, “Miglior Performance Femminile”, premiata da Andrea Perrozzi

 

DSC_4481

Benny Lendano, “Miglior Performance Maschile”, con Andrea Perrozzi

 

DSC_4477

Melissa D’Anna, “Miglior Interpretazione”, riceve il premio da Antonio Marino

 

DSC_4492

Cristiano Turrini, vincitore anche del “Premio Stampa”, con Stefano Tienforti, Direttore de “L’Extra”

 

DSC_3968

Godot, Premio “Miglior Testo Inedito” con Franco Caucci, AD del Consorzio “Il Pellicano”, Sponsor 2015 del Concorso

 

DSC_3981

Simona Zaratti, Premio “Videoclip”, con Christian Errichiello, Presidente “Remax” Tarquinia, Sponsor 2015 del Concorso

 

DSC_4004

“Le Riserve”, “Premio Divino Etrusco”, premiati da Sandro Celli, Assessore allo Spettacolo del Comune di Tarquinia

 

DSC_4468

Sahara, “Premio Festival Estero”, con Antonio Marino

 

DSC_4496

I ragazzi premiati con il “Premio Produzione Artistica” Da sin. Cristiano Demi, Ilenia Suffredini, Mara Musci, Stefania Gatti, Marica Fortugno, Marco Russo, Cristiano Turrini, Simona Zaratti. Con loro sul Palco i Produttori Luca Di Capua, Antonio Marino, Andrea Brunori e Andrea Perrozzi

 

Semifinale 26 Marzo

 

10923272_837641699661022_6640964422135033468_n

1° Classificato – Cristiano Turrini premiato da Grazia Di Michele

 

11082497_837641279661064_4919841338167710219_n

2° Classificato – Benny Lendano premiato da Bungaro

 

11009900_837639989661193_8234316405652774419_n

3° Classificato – Godot premiato da Angelo Franchi e Luca Capitani

_DSC5134

Foto di Gruppo dei Semifinalisti del 25/26 Marzo al loro Arrivo

 

Semifinale 22/23 Aprile

 

DSC_9982

1° Classificato – Melissa D’Anna premiata da Tony Bungaro

DSC_9974

2° Classificato – Marica Fortugno premiata da Grazia Di Michele

DSC_9970

3° Classificato – Mara Musci premiata da Luca Capitani

Foto di Gruppo per Facebook 23 Aprile

Foto di Gruppo dei Semifinalisti del 22/23 Aprile al loro Arrivo

 

Semifinale 13/ 14 Maggio

 

DSC_1753

1° Classificato – Marco Russo premiato da Grazia Di Michele

DSC_1746

2° Classificato – Ciri Ceccarini premiato da Tony Bungaro

DSC_1736

3° Classificato – Patty premiata da Luca Capitani

_DSC5527

Foto di Gruppo dei Semifinali del 13/14 Maggio al loro Arrivo

 




Share : facebooktwittergoogle plus
pinterest

4^ Edizione – Montalto di Castro

Finalissima 8 Giugno 2014

Teatro “Lea Padovani”

CATEGORIA “ 16/36″

1* Classificato –  Iza & Sara

Iza & Sara premiate da Grazia Di MIchele

2° Classificato – Ross Rosanova

2^ Classificata 2

Ross Rosanova premiata da Marco Ragusa, Direttore Artistico Warner Music

 

3° Classificato Alice

3^ Classificata

Alice premiata da Angelo Franchi, Direttore Artistico Universal Music

 

Premio “Cantautore”

Premio Cantautore

Lucia Golemi viene premiata da Giuseppe Anastasi come “Miglior Cantautore”

 

Premio “Etichetta Discografica” e Premio “Management”

Premio Etichetta Discografica e Premio Management

Cristina Cafiero con Paolo Anessi, presidente della MS Records

 

Premio “Produzione Artistica”

Produzione Artistica

Silvio Padovani, Meda, Gianluca Mancini, Alice, laria, Valentina D’Agostino, Luca Micheletti e Sonia Zaccariello ricevono il premio

 

Premio “Over 36″

Over 36

Il cantautore Nico riceve il premio dal vincitore 2013 Valerio Marchei

 

Premio “Under 16″

Under 16

Elisabetta Adamuccio con Irene Gargiulli, vincitrice nel 2013 di “Musica è”

 

Menzione Speciale della Giuria

Menzione Speciale della Giuria

Ross Rosanova con Carlotta

 

Premio “Miglior Inedito”

Miglior Inedito

Andrea Perrozzi consegna il premio ad Arianna Silveri

 

Premio “Miglior Testo Inedito”

Miglior testo inedito 2

Lucia Golemi riceve il trofeo da Daniele Coletta

 

Premio “Vocal Coach”

Premio Vocal Coach

Martina con Antonio Marino dopo la premiazione

 

Premio “Miglior Band”

Premio Miglior Band

Ella, premio “Produzione Artistica” 2013, con alcuni rappresentanti della Band “Ladri del Vento”

 

Premio “Fedeltà”

Premio Fedeltà

Melissa D’Anna, Martina Casetta e Alessandro Sereni (non inquadrato) ricevono il premio

 

 

Fase Finale

Centrale Enel di Montalto di Castro

 

Semifinale 4 Maggio

1° Classificato

1° Classificato - 4 Maggio

Iza & Sara con Paola Folli

2° Classificato

2° Classificato - 4 Maggio

Arianna Silveri premiata da Antonio Marino, Silvia Aprile e Daniele Coletta

 

3° Classificato

3° Classificato - 4 Maggio

Benny Lendano con Giuseppe Anastasi e Francesco Vigliarolo, Produttore Esecutivo di “Musica è”

 

Gruppo 3-4 Maggio

Il Gruppo dei Semifinalisti del 3/4 Maggio al loro arrivo

 

Semifinale 24 Maggio

1° Classificato

1° Classificato 24 Maggio

Alice premiata da Giuseppe Anastasi e Carlotta

 

2° Classificato

2° Classificato 24 Maggio

Ilaria con Paola Folli

 

3° Classificato

3° Classificato 24 Maggio

Deborah Calì e Ross Rosanova con Antonio Marino e Andrea Perrozzi

 

Gruppo 23-24 Maggio

I ragazzi semifinalisti della tappa del 23/24 maggio al loro arrivo

 

Semifinale 7 Giugno

1° Classificato

1° Classificato 7 Giugno

Carmen Buscé con Giuseppe Anastasi e Carlotta

 

2° Classificato

2° Classificato - 7 Giugno

Luca Micheletti con Paola Folli e Tony Frassanito

 

3° Classificato

3° Classificato 7 Giugno

I “Blue Shade” con Silvia Aprile, Andrea Perrozzi e Antonio Marino

 

Gruppo 6-7 Giugno

Foto di Gruppo per i ragazzi semifinalisti del 7 Giugno

 

Share : facebooktwittergoogle plus
pinterest

3^ Edizione

CATEGORIA “EDITI 14/35″

1° Classificato Irene Gargiulli – 2° Classificato Ella – 3° Classificato Maria Laura Aramu Irene-Gargiulli-1-Editi3-600x400

Maria-Laura-Aramu-3-Editi-600x400 Ella-2-Editi-e-Premio-Direzione-Artistica-280x400
Maria Laura Aramu riceve il premio dal consigliere comunale Giancarlo Capitani e da Francesco Facchinetti Luca Capitani con Ella, vincitrice anche del Premio Direzione Artistica

CATEGORIA “INEDITI 14/35″

1° Classificato Gregorio Rega – 2° Classificato Alex Bernabei – 3° Classificato Giulia Molari

Gregorio-rega-1-inediti-266x400 Alex-Bernabei-2-inediti2-564x400 Giulia-Molari-3-Inediti-310x400
Gregorio Rega riceve il premio da Giuseppe Anastasi Alex Bernabei premiato da Andrea Perrozzi Giulia Molari con Daniele Coletta (XFactor 5)

 

CATEGORIA “UNDER  14″

1° Classificato Ilenia Suffredini

CATEGORIA “OVER 35″

1° Classificato Valerio Marchei

Grazia-Di-Michele-premia-Ilenia-Suffredini-1^-Under-14-294x400 Valerio-Marchei-Categoria-Over-35-301x400
Grazia Di Michele premia Ilenia Suffredini Valerio Marchei mostra il premio appena conquistato

 

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA    PREMIO “STAMPA”

 

Serena-Pinci-289x400 Ella-Stampa-304x400
Tosca premia Serena Pinci L’assessore allo Spettacolo Sandro Celli consegna il premio decretato dalla Stampa a Ella

PREMIO “MIGLIOR CANTAUTORE”

 

Alex-Bernabei-e-Francesco-Micocci-600x400
Alex Bernabei premiato dal produttore Francesco Micocci

 

PREMIO “VOCAL COACH”

 

Alex-491x400
Alex con i Vocal Coach (Silvia Aprile, Antonio Marino, Francesca Ciampa, Samantha Discolpa)
Share : facebooktwittergoogle plus
pinterest

Edizione 2016

6^ Edizione

Tappe di Semifinale

 

Marzo 2016

Roma

 

3/4 Aprile 2016

Torino

 

18/19 Aprile 2016

Napoli

 

Regolamento e Moduli Scaricabili dal sito…

 

Termine iscrizioni alle Preselezioni

30 Aprile 2016

Share : facebooktwittergoogle plus
pinterest