1^ EDIZIONE - CITTADELLA DELLA MUSICA DI CIVITAVECCHIA

(9/10 GIUGNO 2011)

1° CLASSIFICATO – FRANCESCO FACCHINETTI

1

Massimo Calabrese, Presidente di Giuria
premia Francesco Facchinetti

ALTRI PREMI:

Miglior “Under 16″ – Yassmine Jabrane

Miglior “Inedito” – Duo Maggio

Premio della Critica “Mafalda Molinari” – Melissa D’Anna

 

 3558
Federica Ruzzier,
presentatrice della serata,
intervista la quindicenne Yassmine Jabrane,
dopo la sua vittoria
2
Andrea Perrozzi premia
il Duo Maggio

 

4
ll Direttore Artistico Andrea Brunori
premia Melissa D’Anna
 

 

 

2^ EDIZIONE - CITTADELLA DELLA MUSICA DI CIVITAVECCHIA

(19/21/22 APRILE 2012)

 

1° Classificato  ”Inedito 14/28″                               1° Classificato “Edito 14/28″

April Fools                                                        Valentina Gargiulo

5
Gabriele Aprile, leader degli April Folls
mostra i premi conquistati:
“Miglior Inedito”, “Miglior Band”, “Miglior Testo Inedito”
6
Valentina Gargiulo premiata
dal Presidente di Giuria, Massimo Calabrese
e dal vincitore della 1^ Edizione
Francesco Facchinetti

 

 

           1° Classificato “Over 28″                                    1° Classificato “Under 14″

Alessandra Ponente                                                       BattiCinque

7
Alessandra Ponente, subito dopo la proclamazione,
con Maria Letizia Beneduce,
Direttore Artistico “Cittadella della Musica”
8
Uno dei componenti della Band “BattiCinque”
mostra il trofeo appena conquistato

 

 

 

  Premio della Critica “Fuori dal Coro”                          Premio  ”Look&Style”

Martina Romeo                                                   Tamara D’Angeli

9
Martina Romeo
nel backstage
dopo la premiazione
a
Andrea Perrozzi premia
Tamara D’Angeli

 

 

3^ EDIZIONE - CITTA’ DI TARQUINIA

(24/25/26 MAGGIO 2013)

 

 

CATEGORIA “EDITI 14/35″

1° Classificato Irene Gargiulli – 2° Classificato Ella – 3° Classificato Maria Laura Aramu Irene-Gargiulli-1-Editi3-600x400

Maria-Laura-Aramu-3-Editi-600x400 Ella-2-Editi-e-Premio-Direzione-Artistica-280x400
Maria Laura Aramu riceve il premio dal consigliere comunale Giancarlo Capitani e da Francesco Facchinetti Luca Capitani con Ella, vincitrice anche del Premio Direzione Artistica

CATEGORIA “INEDITI 14/35″

1° Classificato Gregorio Rega – 2° Classificato Alex Bernabei – 3° Classificato Giulia Molari

Gregorio-rega-1-inediti-266x400 Alex-Bernabei-2-inediti2-564x400 Giulia-Molari-3-Inediti-310x400
Gregorio Rega riceve il premio da Giuseppe Anastasi Alex Bernabei premiato da Andrea Perrozzi Giulia Molari con Daniele Coletta (XFactor 5)

 

CATEGORIA “UNDER  14″

1° Classificato Ilenia Suffredini

CATEGORIA “OVER 35″

1° Classificato Valerio Marchei

Grazia-Di-Michele-premia-Ilenia-Suffredini-1^-Under-14-294x400 Valerio-Marchei-Categoria-Over-35-301x400
Grazia Di Michele premia Ilenia Suffredini Valerio Marchei mostra il premio appena conquistato

 

MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA    PREMIO “STAMPA”

 

Serena-Pinci-289x400 Ella-Stampa-304x400
Tosca premia Serena Pinci L’assessore allo Spettacolo Sandro Celli consegna il premio decretato dalla Stampa a Ella

PREMIO “MIGLIOR CANTAUTORE”

 

Alex-Bernabei-e-Francesco-Micocci-600x400
Alex Bernabei premiato dal produttore Francesco Micocci

 

PREMIO “VOCAL COACH”

 

Alex-491x400
Alex con i Vocal Coach (Silvia Aprile, Antonio Marino, Francesca Ciampa, Samantha Discolpa)

 

 

 

4^ EDIZIONE - TEATRO “LEA PADOVANI” – MONTALTO DI CASTRO

(8 GIUGNO 2014)

 

CATEGORIA “ 16/36″

1* Classificato –  Iza & Sara

Iza & Sara premiate da Grazia Di MIchele

2° Classificato – Ross Rosanova

2^ Classificata 2

Ross Rosanova premiata da Marco Ragusa, Direttore Artistico Warner Music

 

3° Classificato Alice

3^ Classificata

Alice premiata da Angelo Franchi, Direttore Artistico Universal Music

 

Premio “Cantautore”

Premio Cantautore

Lucia Golemi viene premiata da Giuseppe Anastasi come “Miglior Cantautore”

 

Premio “Etichetta Discografica” e Premio “Management”

Premio Etichetta Discografica e Premio Management

Cristina Cafiero con Paolo Anessi, presidente della MS Records

 

Premio “Produzione Artistica”

Produzione Artistica

Silvio Padovani, Meda, Gianluca Mancini, Alice, laria, Valentina D’Agostino, Luca Micheletti e Sonia Zaccariello ricevono il premio

 

Premio “Over 36″

Over 36

Il cantautore Nico riceve il premio dal vincitore 2013 Valerio Marchei

 

Premio “Under 16″

Under 16

Elisabetta Adamuccio con Irene Gargiulli, vincitrice nel 2013 di “Musica è”

 

Menzione Speciale della Giuria

Menzione Speciale della Giuria

Ross Rosanova con Carlotta

 

Premio “Miglior Inedito”

Miglior Inedito

Andrea Perrozzi consegna il premio ad Arianna Silveri

 

Premio “Miglior Testo Inedito”

Miglior testo inedito 2

Lucia Golemi riceve il trofeo da Daniele Coletta

 

Premio “Vocal Coach”

Premio Vocal Coach

Martina con Antonio Marino dopo la premiazione

 

Premio “Miglior Band”

Premio Miglior Band

Ella, premio “Produzione Artistica” 2013, con alcuni rappresentanti della Band “Ladri del Vento”

 

Premio “Fedeltà”

Premio Fedeltà

Melissa D’Anna, Martina Casetta e Alessandro Sereni (non inquadrato) ricevono il premio

 

 

5^Edizione 8 Giugno 2015

Palazzo Comunale di Tarquinia

 

DSC_4546

Cristiano Turrini – Vincitore Assoluto

DSC_4541

Marthy, Seconda Classificata, premiata da Marco Ragusa (A & R Warner Music)

DSC_4536

Melissa D’Anna, Terza Classificata, premiata da Riccardo Loda (A & R BMG)

DSC_4517

Scarlet e Godot, ex-aequo Premio Etichetta Discografica per la Categoria “Inediti”, vengono premiati da Marco Napoli, Direttore Artistico delll’Etichetta APM Music

DSC_4518

Simona Zaratti, Premio Etichetta Discografica per la Categoria “Editi”, riceve il premio da Luca Di Capua e Antonio Marino (Direttori Artistici del Concorso) in rappresentanza di Marco De Antoniis per l’Etichetta Flender Music

DSC_3996

Godot, “Miglior Cantautore”, riceve il Premio da Bungaro

DSC_3967

La Band “Il Profeta”, Prima Classificata per la Categoria “Over 36″, e “Miglior Band”, riceve il premio da Luca Capitani

DSC_3409

Ilenia Suffredini, Prima Classificata Categoria “Under 16″, riceve il premio da Laura Santi, Presidente della Associazione Sound Garden di Tarquinia

DSC_3990

Il Duo Calderone & Terracciano, vincitori del Premio “Miglior Canzone Inedita”, con Andrea Perrozzi

DSC_4487

Marthy, “Miglior Performance Femminile”, premiata da Andrea Perrozzi

DSC_4481

Benny Lendano, “Miglior Performance Maschile”, con Andrea Perrozzi

DSC_4477

Melissa D’Anna, “Miglior Interpretazione”, riceve il premio da Antonio Marino

DSC_4492

Cristiano Turrini, vincitore anche del “Premio Stampa”, con Stefano Tienforti, Direttore de “L’Extra”

DSC_3968

Godot, Premio “Miglior Testo Inedito” con Franco Caucci, AD del Consorzio “Il Pellicano”, Sponsor 2015 del Concorso

DSC_3981

Simona Zaratti, Premio “Videoclip”, con Christian Errichiello, Presidente “Remax” Tarquinia, Sponsor 2015 del Concorso

DSC_4004

“Le Riserve”, “Premio Divino Etrusco”, premiati da Sandro Celli, Assessore allo Spettacolo del Comune di Tarquinia

DSC_4468

Sahara, “Premio Festival Estero”, con Antonio Marino

DSC_4496

I ragazzi premiati con il “Premio Produzione Artistica” Da sin. Cristiano Demi, Ilenia Suffredini, Mara Musci, Stefania Gatti, Marica Fortugno, Marco Russo, Cristiano Turrini, Simona Zaratti. Con loro sul Palco i Produttori Luca Di Capua, Antonio Marino, Andrea Brunori e Andrea Perrozzi

Tappe di Semifinale

25/26 Marzo

10923272_837641699661022_6640964422135033468_n

1° Classificato – Cristiano Turrini premiato da Grazia Di Michele

11082497_837641279661064_4919841338167710219_n

2° Classificato – Benny Lendano premiato da Bungaro

11009900_837639989661193_8234316405652774419_n

3° Classificato – Godot premiato da Angelo Franchi e Luca Capitani

_DSC5134

Foto di Gruppo dei Semifinalisti del 25/26 Marzo al loro Arrivo

22/ 23 Aprile

DSC_9982

1° Classificato – Melissa D’Anna premiata da Tony Bungaro

DSC_9974

2° Classificato – Marica Fortugno premiata da Grazia Di Michele

DSC_9970

3° Classificato – Mara Musci premiata da Luca Capitani

Foto di Gruppo per Facebook 23 Aprile

Foto di Gruppo dei Semifinalisti del 22/23 Aprile al loro Arrivo

13/ 14 Maggio

DSC_1753

1° Classificato – Marco Russo premiato da Grazia Di Michele

DSC_1746

2° Classificato – Ciri Ceccarini premiato da Tony Bungaro

DSC_1736

3° Classificato – Patty premiata da Luca Capitani

_DSC5527

Foto di Gruppo dei Semifinali del 13/14 Maggio al loro Arrivo