6^ EDIZIONE

Proroga Termine Iscrizioni

7 Maggio 2016

Ultima Tappa di Semifinale

Tarquinia 15/16 Maggio

 

 

Tappe di Semifinale

 

20/21 Marzo 2016

Roma

 

Locandina Romavdefinitiva

 

 

Locandina x Roma Serena Rossi

Locandina x Roma Vincenzo Incenzo

3/4 Aprile 2016

Torino

 

Locandina Torino definitiva

 

Locandina x Torino Riccardo Lodai

Locandina x Torino Paola Folli

18/19 Aprile 2016

Napoli

Locandina Napoli definitiva

 

 

Locandina x Napoli

Locandina x Napoli Nino Buonocore

GIURIA

 

 

Semifinale Roma 20/21 Marzo 

 

Serena Rossi

Serena Rossi – Cantante/Attrice

IMG_0362

Vincenzo Incenzo – Autore

Raffaella Misiti

Raffaella Misiti – Vocal Coach ad “Amici”

 

Marco Canigiula

Marco Canigiula – Produttore Discografico

Daniele Coletta

Daniele Coletta – Cantante (XFactor 6)

Alex Parravano

Alex Parravano – Cantautore/Vocal Coach

 

 

 

 

 

 

 

 

Edizione 2015

 

Finale 8 Giugno

Palazzo Comunale di Tarquinia

 

DSC_4546

Cristiano Turrini – Vincitore Assoluto

 

DSC_4541

Marthy, Seconda Classificata, premiata da Marco Ragusa (A & R Warner Music)

 

DSC_4536

Melissa D’Anna, Terza Classificata, premiata da Riccardo Loda (A & R BMG)

 

DSC_4517

Scarlet e Godot, ex-aequo Premio Etichetta Discografica per la Categoria “Inediti”, vengono premiati da Marco Napoli, Direttore Artistico delll’Etichetta APM Music

 

DSC_4518

Simona Zaratti, Premio Etichetta Discografica per la Categoria “Editi”, riceve il premio da Luca Di Capua e Antonio Marino (Direttori Artistici del Concorso) in rappresentanza di Marco De Antoniis per l’Etichetta Flender Music

 

DSC_3996

Godot, “Miglior Cantautore”, riceve il Premio da Bungaro

DSC_3967

La Band “Il Profeta”, Prima Classificata per la Categoria “Over 36″, e “Miglior Band”, riceve il premio da Luca Capitani

 

DSC_3409

Ilenia Suffredini, Prima Classificata Categoria “Under 16″, riceve il premio da Laura Santi, Presidente della Associazione Sound Garden di Tarquinia

 

DSC_3990

Il Duo Calderone & Terracciano, vincitori del Premio “Miglior Canzone Inedita”, con Andrea Perrozzi

 

DSC_4487

Marthy, “Miglior Performance Femminile”, premiata da Andrea Perrozzi

 

DSC_4481

Benny Lendano, “Miglior Performance Maschile”, con Andrea Perrozzi

 

DSC_4477

Melissa D’Anna, “Miglior Interpretazione”, riceve il premio da Antonio Marino

 

DSC_4492

Cristiano Turrini, vincitore anche del “Premio Stampa”, con Stefano Tienforti, Direttore de “L’Extra”

 

DSC_3968

Godot, Premio “Miglior Testo Inedito” con Franco Caucci, AD del Consorzio “Il Pellicano”, Sponsor 2015 del Concorso

 

DSC_3981

Simona Zaratti, Premio “Videoclip”, con Christian Errichiello, Presidente “Remax” Tarquinia, Sponsor 2015 del Concorso

 

DSC_4004

“Le Riserve”, “Premio Divino Etrusco”, premiati da Sandro Celli, Assessore allo Spettacolo del Comune di Tarquinia

 

DSC_4468

Sahara, “Premio Festival Estero”, con Antonio Marino

 

DSC_4496

I ragazzi premiati con il “Premio Produzione Artistica” Da sin. Cristiano Demi, Ilenia Suffredini, Mara Musci, Stefania Gatti, Marica Fortugno, Marco Russo, Cristiano Turrini, Simona Zaratti. Con loro sul Palco i Produttori Luca Di Capua, Antonio Marino, Andrea Brunori e Andrea Perrozzi

 

Tappe di Semifinale

 

25/26 Marzo

10923272_837641699661022_6640964422135033468_n

1° Classificato – Cristiano Turrini premiato da Grazia Di Michele

 

11082497_837641279661064_4919841338167710219_n

2° Classificato – Benny Lendano premiato da Bungaro

 

11009900_837639989661193_8234316405652774419_n

3° Classificato – Godot premiato da Angelo Franchi e Luca Capitani

_DSC5134

Foto di Gruppo dei Semifinalisti del 25/26 Marzo al loro Arrivo

 

22/ 23 Aprile

 

DSC_9982

1° Classificato – Melissa D’Anna premiata da Tony Bungaro

DSC_9974

2° Classificato – Marica Fortugno premiata da Grazia Di Michele

DSC_9970

3° Classificato – Mara Musci premiata da Luca Capitani

Foto di Gruppo per Facebook 23 Aprile

Foto di Gruppo dei Semifinalisti del 22/23 Aprile al loro Arrivo

 

13/ 14 Maggio

 

DSC_1753

1° Classificato – Marco Russo premiato da Grazia Di Michele

DSC_1746

2° Classificato – Ciri Ceccarini premiato da Tony Bungaro

DSC_1736

3° Classificato – Patty premiata da Luca Capitani

_DSC5527

Foto di Gruppo dei Semifinali del 13/14 Maggio al loro Arrivo

 


 

@Twitter

YouTube

Recent Popular Info

Total subscribers:
232

Total uploads:
408

Total upload views:
204.3 thousand

Total comments:
2